Оценка эффективности комбинированного лечения с использованием лазерной фотодинамической терапии пациенток с сочетанной гормонозависимой патологией: гиперплазией эндометрия и аденомиозом
На портале РОАГ размещена статья «Оценка эффективности комбинированного лечения с использованием лазерной фотодинамической терапии пациенток с сочетанной гормонозависимой патологией: гиперплазией эндометрия и аденомиозом», опубликованная в № 6/2026 журнала «Акушерство и гинекология».
Серов В.Н., Пасман Н.М., Селюнина Н.А., Веретельникова Т.В., Жданова В.А.- ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Москва, Россия;
- ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», Институт медицины и медицинских технологий, Новосибирск, Россия;
- ООО «Клиника профессора Пасман», Новосибирск, Россия.
Ключевые слова: Гиперплазия эндометрия, генитальный эндометриоз, аденомиоз, гормональная терапия, комбинированная терапия, эндометрит.
Добавление ФДТ в составе комбинированного лечения сопровождалось статистически значимым увеличением частоты наступления беременности (p=0,002), при этом время до наступления беременности среди забеременевших статистически значимо не различалось (p=0,750). Частота клинических проявлений после лечения снижалась в обеих группах. Несмотря на более низкую частоту сохранения аномальных маточных кровотечений, обильных менструальных кровотечений и дисменореи в группе комбинированной терапии с ФДТ, статистически значимых межгрупповых различий по этим показателям не получено. Рецидив ГЭ реже регистрировался в группе комбинированной терапии по сравнению с группой традиционной гормональной терапии (3/18 [16,7%] против 6/13 [46,2%]; ОР=0,36; 95% ДИ 0,11–1,18; p=0,114).
У пациенток с ГЭ и аденомиозом комбинированная терапия с включением ФДТ ассоциировалась с более высокой частотой наступления беременности по сравнению с изолированной гормональной терапией, что свидетельствует о перспективности данного подхода в лечении сочетанной гормонозависимой патологии. По частоте рецидивов ГЭ и сохранения клинических симптомов после лечения также отмечалась тенденция в пользу комбинированной терапии с ФДТ, однако статистически значимых межгрупповых различий по этим показателям не получено.
Выполнено ретроспективное одноцентровое сравнительное исследование (сплошная выборка) за 2021–2023 гг. В исследование включены 48 пациенток в возрасте от 25 до 45 лет с установленным диагнозом аденомиоз (клинически, методом УЗИ, в ходе гистероскопии) и ГЭ без атипии, выявленной по данным гистологического исследования. Сформированы группы: меди каментозная терапия (n=21), комбинированная терапия с добавлением ФДТ эндометрия (n=27). Оценивались репродуктивные исходы, включая частоту и время до наступления беременности, клинические симптомы до и после лечения, процент рецидивирования ГЭ по данным контрольных морфологических исследований биоптатов эндометрия. Период наблюдения составил до 36 месяцев.
Оценить влияние добавления фотодинамической терапии (ФДТ) к стандартной гормональной терапии на репродуктивные исходы, частоту клинических проявлений и частоту рецидивов у пациенток репродуктивного возраста с гиперплазией эндометрия (ГЭ) и аденомиозом.