Модель диагностики задержки роста плода с использованием функциональных методов исследования
На портале РОАГ размещена статья «Модель диагностики задержки роста плода с использованием функциональных методов исследования», опубликованная в № 2/2025 журнала «Акушерство и гинекология».
Волочаева М.В., Тимофеева А.В., Федоров И.С., Кан Н.Е., Тютюнник В.Л., Рыжова К.О., Гасымова Ш.Р.
- ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Москва, Россия
Ключевые слова: Задержка роста плода, маловесный к сроку гестации плод, ультразвуковая диагностика, допплерометрическое исследование
Разработанная формула (1), включающая окружность живота плода (мм) (ОЖ), пульсационный индекс в правой маточной артерии (ПИ МАправ) (процентиль), церебрально-плацентарное отношение (ЦПО) (процентиль), позволяет диагностировать ЗРП с чувствительностью 84% и специфичностью 82%. Для проведения дифференциальной диагностики между МГС и ЗРП была создана формула (2), включающая ОЖ (мм), пульсационный индекс в артерии пуповины (ПИ АП) (процентиль), пульсационный индекс в среднемозговой артерии (ПИ СМА) (процентиль), позволяющая диагностировать МГС от ЗРП с чувствительностью 67% и специфичностью 88%.
Разработанные формулы позволяют диагностировать ЗРП и МГС, что дает возможность своевременного принятия решения о выборе тактики ведения беременности для снижения частоты ятрогенного вмешательства, неонатальной заболеваемости, смертности и улучшения качества оказания медицинской помощи.
В исследование «случай-контроль» были включены 13 232 пациентки, которые были разделены на группы: 1-я группа – беременные с ЗРП (n=242), 2-я группа – беременные с МГС (n=395), 3-я группа – беременные без ЗРП и МГС (n=12595). Постнатально во всех случаях проведена оценка массо-ростовых показателей у новорожденных согласно центильным кривым INTERGROWTH-21. Пациентки, включенные в исследование, сформировали выборку (n=13 232) для разработки и обучения модели. Для оценки ее работы сформирована тестовая выборка (n=1843).
Улучшение дифференциальной диагностики задержки роста плода (ЗРП) и маловесного к сроку гестации плода (МГС) на основании функциональных методов диагностики.